Суббота, 20.04.2024, 15:29

Главная » 2017 » Май » 24 » День славянской письменности и культуры!
День славянской письменности и культуры!

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры, он же — День святых Кирилла и Мефодия. Он был учрежден в 1863 году Российским Священным синодом в честь тысячелетия Моравской миссии братьев. В 863 году в Константинополь пришли послы от моравского князя Ростислава и попросили послать к ним того, кто бы им «въ свои языкъ истую вѣру съказалъ». Император посчитал, что с этим справятся именно Кирилл и Мефодий, и велел им отправиться в Моравию (ныне — часть Чехии). Сначала праздник отмечался 11 мая, а в 1985 году дата была перенесена на 24 мая.

В нашей  школе в день славянской письменности классный час устраивается уже традиционно, также проходит  небольшой концерт, где поют дети вместе с родителями!

Просмотров: 327 | Добавил: hcola | Рейтинг: 0.0/0