Пятница, 29.03.2024, 02:16
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ "Ур-Бедаревская НОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Январь » 28 » Урок мужества
19:58
Урок мужества

19.11.2015 в МКОУ "Ур-Бедаревская НОШ" прошел "УРОК МУЖЕСТВА"

 

Устин Александрович Мокрушев из г. Топки - сегодня единственный в Кузбассе полный кавалер солдатского ордена Славы
 

  Первый бой он, совсем мальчишка, принял под Курском в августе 1943 года, и в том же году получил первую награду - медаль «За отвагу». Тогда он вместе с другими бойцами 75-й гвардейской стрелковой дивизии под шквальным немецким огнем переправился через Днепр. Ему не было и восемнадцати. А к двадцати годам Устин Мокрушев был представлен к медали и четырем орденам, в том числе ордену «Красная звезда».

В 1944 году - командир орудийного расчёта, а к завершающему этапу войны сержант артиллерии, он совмещал специальности наводчика и командира орудия.

В августе 1944 года 640-й полк (13 армия) воевал в Польше. Расчёт с подачи Устина Александровича уничтожил поочередно двух «королевских тигров». За это он и был награжден орденом Славы III степени.

В день, когда подписывали Указ, «укротитель тигров» Мокрушев в составе того же полка воевал в Польше. В одном из боев, за 10 минут, его батарея уничтожила четыре танка противника. За личные подвиги сибиряка представили к ордену Славы II степени.

Потом была Германия. Штурм Берлина начался артподготовкой - город «долбили» добрых два с половиной часа. Тот же полк (52 армия) 23 апреля 1945 года отражал контратаки противника у г. Баутцен. Расчетом командовал У. Мокрушев. Точная наводка - подбиты два танка, БТР, более десятка фашистских солдат.

... О Победе артиллерист узнал только 16 мая - полк срочно перебросили в Чехословакию. Там крупная немецкая группировка пробивалась в сторону американских войск, чтобы сдаться в плен. Задача полка была не допустить этого, и операция прошла успешно. Вокруг говорили о Победе, но продолжались бои, гибли товарищи.

Потом была служба на Дальнем Востоке. Домой, в Топкинский район, старший сержант запаса У.А. Мокрушев вернулся только в 1950 году. И только через двадцать лет он узнал, что 15 мая 1946 года его представили к ордену Славы Iстепени.

С женой Марией Андреевной они вместе почти шестьдесят лет. Воспитали сыновей Анатолия и Александра. Помогают растить внуков и правнучку. Все бы хорошо, да здоровья нет.

У супругов рядовая рабочая биография. Мария Андреевна всю жизнь отработала бухгалтером райпо. Устин Александрович после переезда в Топки в 1955 году был воспитателем строительной школы № 6. Потом выучился на шофёра и всю жизнь крутил баранку.

Бывшего солдата, полного кавалера ордена Славы приглашают в районные и областные учебные заведения, его лицо можно увидеть на обложках книг, на городских баннерах.

Музей школы на его малой родине - в селе Глубокое Кемеровского района - носит теперь имя Устина Александровича Мокрушева. Каждый год в День Победы к нему оттуда приезжает делегация.

Устин Александрович - Почётный гражданин Топкинского района и Кемеровской области, Герой Кузбасса.

Просмотров: 531 | Добавил: hcola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Copyright MyCorp © 2024
uCoz