Четверг, 28.03.2024, 22:47

Всемирный день гражданской обороны

2 марта всемирный день гражданской обороны

Эмблемы МЧС России

Гражданская оборона - это система мер, направленных на подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих во время военных действий. Создана она была 4 октября 1932 года и называлась общесоюзная система противопожарной обороны, а в 1961 году была переименована в гражданскую оборону. В настоящее время это отлаженная и эффективно работающая система, оказывающая экстренную помощь при форс-мажорных ситуациях не только в нашей стране, но и за рубежом. Гражданская оборона (ГО) является одной из важнейших функций государства. ГО обеспечивает оборонное строительство и безопасность населения страны. Первыми серьёзными испытаниями гражданской обороны стала Великая Отечественная Война. Сегодня войска ГО входят с состав Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России). МЧС Основной символ МЧС России – Белая Звезда Надежды и Спасения (на её базе разработана эмблема МЧС России)

Наша школа не может остаться в стороне от такого знаменательного события. Учителя провели открытый урок. Сначала ребят познакомили с сигналами оповещения гражданской обороны, рассказали о том, что нужно делать в случае сигнала оповещения о чрезвычайной ситуации. Затем были продемонстрированы видеоролики, которые настроили детей на максимально серьезное отношение к предстоящей беседе по теме пожарной безопасности. В ходе занятия ребятишки познакомились с правилами пожарной безопасности, причинами возникновения пожаров и действиями, которые необходимо предпринимать, чтобы спасти себя при пожаре. Ребята узнали о приемах защиты органов дыхания при нахождении в задымленном помещении, о средствах тушения небольших возгораний и о способах эвакуации. Отсутствие паники и грамотное поведение - залог сохранения жизни при пожаре, а эти условия обеспечиваются только при наличии соответствующих знаний.

Просмотров: 399 | Добавил: hcola | Рейтинг: 0.0/0