Воскресенье, 05.05.2024, 17:04

А может бегемот,

А может просто ватка

Над нами вдаль плывет.

Есть хорошее правило: чтобы не упасть, надо смотреть себе под ноги. Но 19 июня, воспитанникам дошкольной группы пришлось это правило нарушить, потому что им пришлось целый день поднимать голову вверх. А все потому, что 19 июня  – День наблюдения за облаками, довольно необычный позитивный праздник.

Как часто и как долго мы смотрим на небо? Ведь если не просто посмотреть, а понаблюдать, то развернется перед нами  настоящее шоу облаков. И что мы в этом шоу увидим зависит только от нашей фантазии: причудливых зверушек, далекие города или знакомые лица.

Вот и ребята в течение дня наблюдали, фантазировали, беседовали, отгадывали загадки про облака, посмотрели мультфильм «Трям! Здравствуйте!», танцевали под песню «Облака, белогривые лошадки».

С помощью мультимедиа была показана познавательная презентация «Плывут облака».

Свои наблюдения маленькие почемучки отразили в выкладывании облаков из скакалок, рисовании и создании своего облачка, которое они увидели в небе, с помощью клея и ваты.

Вот такие замечательные облачка  у нас получились!

Наблюдение за таким природным явлением как облака, ребятам очень нравится и никогда не бывает скучным.

Облака никогда не остаются одинаковыми. Они словно по мановению небесного дирижера создают на небе фантастические вариации, сочиняя бесконечные небесные симфонии. Совершенная красота! И не передать словами величие природы, творящей такую неповторимую красоту.

Пусть время вредное бежит

Подтачивать века,

Сегодня мы в траве лежим,

Играем в облака.