Пятница, 03.05.2024, 02:54

Главная » 2023 » Декабрь » 6 » 3 декабря - Международный день инвалидов
3 декабря - Международный день инвалидов

«Вам дарим доброту и радость!» под таким девизом в дошкольной группе прошли мероприятия, посвященные воспитанию толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями.

Воспитателями была проведена беседа с простором презентации на тему «Я такой же, как и ты», направленная на развитие духовно – нравственных качеств (гуманизм, доброта). Воспитанники познакомились с понятием «особенный человек» и заботливом отношении к таким людям. Во время бесед решались педагогические ситуации (уход за больными, оказание помощи), о том, как инвалиды стараются преодолеть свои физические недостатки, об опасных ситуациях.

Воспитанникам был предложен к просмотру и обсуждению  мультфильм по мотивам сказки В. Катаева «Цветик – семицветик», который напоминает нам о внимании, милосердии, заботе и помощи. В ходе обсуждения вопроса «Почему из последнего лепестка вырос ещё один цветок», дети пришли к выводу, что добро порождает добро, каждый должен оказывать помощь и поддержку нуждающемуся в этом человеку.

Через чтение таких литературных произведений, как «Стойкий оловянный солдатик», «Хроменькая уточка» у детей формировалось доброе отношение к миру, умение сочувствовать и помогать.

Ребята приняли участие в акции «Ладошки доброты»,

а в ходе продуктивной деятельности воспитанников в группе появилось "Сердце Добра"

Для родителей группы были подготовлены консультации на темы «Учите детей доброте» и «Нужно ли рассказывать дошкольнику об инвалидах», а также памятки для привлечения внимания к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Проведенные мероприятия способствовали воспитанию у детей таких качеств как, доброта, милосердие, взаимопомощь, неравнодушие и толерантность.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно