Пятница, 03.05.2024, 00:56

Главная » 2024 » Апрель » 18 » Космическая неделя у дошколят
Космическая неделя у дошколят

Когда над землёй летит космонавт,
Глядят ему в след миллионы ребят,
Вечерней порою глядят в небеса,
Сияют, сияют ребячьи глаза.
И в них отражаются, ярко горя,
Те звёзды, к которым они полетят!

«Космос — это интересно!» — под таким названием в дошкольной группе с 8 по 12 апреля прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Воспитанники группы в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще. Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности:

– чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, рассматривание иллюстраций и фотографий первых спутников, космических станций и героев космоса,

– оформление  «Космического окна»,

- выставку детских рисунков на тему «День космонавтики»,

- конструирование ракет из различных материалов.

В процессе экспериментальной деятельности дети узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси.

Итоговым мероприятием недели стал праздник «Путешествие в космос».
Детей ждал сюрприз в виде инопланетянина Илюши  и  испытаний, которые он для них приготовил. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку — это были зарядка и тренировочные упражнения. С азартом приняли участие в эстафете "Построй ракету",

,

решали космические задачи,

находили новые созвездия.

Ну и конечно же, ребята, приготовили подарок и для своего инопланетного гостя. Нарисовали его портрет.

Прошедшая тематическая неделя послужила своеобразным Гагаринским уроком, для расширения детского кругозора, раскрытие сути такого события способствует развитию патриотических чувств дошкольников, позволяет ребятам осознать личную причастность к жизни Родины.

Наука движется вперед,
Освоив скорость света,
Мы в дальний космос полетим
К чужим другим планетам.