Суббота, 27.04.2024, 06:27
Приветствую Вас Гость | RSS

МКОУ "Ур-Бедаревская НОШ"

Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Январь » 28 » Школа для всех
19:57
Школа для всех

"ШКОЛА ДЛЯ ВСЕХ"

      

23 октября 2015 года в МКОУ «Ур-Бедаревская НОШ» состоялся «Самый Большой урок в Мире». Такое название обосновано тем, что впервые в истории нашей планеты один и тот же урок проходит сразу в более чем ста странах мира. «Самый Большой урок в Мире» «Школа для всех» был посвящен не просто ценности и доступности образования, но и инклюзивному образованию, совместному обучению детей с особыми образовательными потребностями со здоровыми одноклассниками.

Основными целями открытого урока стали — ознакомление учащихся с концепцией Общемировых целей в области устойчивого развития и обсуждение роли образования в достижении этих целей, формирование понимания ситуации с доступностью образования во всем мире, в частности и в России, помощь учащимся осознать, что стопроцентный доступ к образованию — задача не только для законодателей, но и для всего общества, формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, воспитание у учащихся разных возрастных групп чувства уважения к своим школьным товарищам независимо от их физических и интеллектуальных способностей.

Всем ребятам был показан  увлекательный мультфильм, рассказывающий о нашей планете, о её проблемах. В течение урока учащиеся познакомились с историями  ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития, а также поговорили о совместном обучении, о формировании общества, открытого ко всем, независимо от физических или интеллектуальных особенностей, важности принятия своих сверстников такими, какими они есть.  Конечно, чтобы достичь хотя бы одну из поставленных перед собой целей и сделать мир чище и лучше, необходимо хорошее образование. Именно оно позволит людям добиться самых невероятных и успешных результатов! Поэтому самым главным стал вопрос о важности образования  и о том, как оно может помочь в достижении общемировых целей. Многие дети с инвалидностью мечтают о том, чтобы попасть в школу, где они смогут учиться вместе со здоровыми ребятами. Для этого и существует инклюзивное образование, которое помогает ребятам с ограниченными возможностями развиваться на уровне здоровых детей.

В результате проведенного урока «Школа для всех» ученики школы познакомились с новой программой, которая начала действовать в нашей стране, и узнали много полезной информации, которая затрагивает непростые судьбы детей с ограниченными возможностями здоровья.   Люди с особыми потребностями — прежде всего люди. У них те же  желания, что и у всех окружающих– жить в семье, учиться, дружить и быть услышанными. Наше общество не должно делиться на здоровых и нездоровых. Необходимо всегда помнить, что человек и личность – первично, а диагноз или особенность развития – вторично. Главное – человек!

Просмотров: 422 | Добавил: hcola | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Календарь
«  Январь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024
uCoz